Пересмотрел балабановское «Мне не больно», под большим впечатлением.
В предыдущий раз я этот фильм смотрел в середине нулевых, когда он и вышел. Так что уже очень смутно помнил сюжет.
Совершенно прекрасное, трогательное и нежное кино. Где все на месте и работает, как драматургически, так и визуально.
И еще поразительно, как привычно хуевые российские актеры при этом отлично играют у Балабанова.
Ту же Ренату Литвинову я всегда воспринимал как такую кривляющуюся тетку-клоунессу (этот образ она всегда и везде воспроизводила).
У Балабанова же она вполне себе здорово играет роковую и трагичную девушку. Вообще никаких вопросов.
К слову, Никита Михалков говорил, что Балабанов никогда «не работал с актерами» в привычном понимании. Он всегда кропотливо выстраивал картинку, говорил, что и кому делать, и все снимал за один-два дубля.
Потому и непрофессиональные актеры у него играют ничем не хуже профессиональных. Одним словом — гений.
В общем посмотрите «Мне не больно». Волшебное русское кино о любви.



